Руководство АНО «МЦОК» (г.Волгоград) 13 июня 2018 года приняло участие в семинар-совещании на тему: «Независимая оценка квалификаций и применение профессиональных стандартов на предприятиях жилищно-коммунального сектора: что должны успеть сделать работодатели с 2018 до 2020 года», организованном Общественной палатой Саратовской области в городе Саратов.

В совещании приняли участие представители СПК ЖКХ, министерств Саратовской, Ленинградской области, представители государственных и муниципальных предприятий, коммерческих и общественных организаций Республики Башкортостан, Пензенской области и других регионов РФ.

На семинаре были обозначены важность и срочность внедрения профессиональных стандартов в кадровую политику и систему управления персоналом предприятий. Вместе с тем было подчеркнуто, что максимальный эффект от их внедрения работодатель ощутит после обновления системы оплаты труда и привязки ее к уровням квалификаций работников.

Важным соответствие профессиональному стандарту является и для выпускников профессиональных и высших учебных заведений. Независимая оценка квалификаций — это отличная возможность развития их профессиональной карьеры.

Участники семинара поделились интересным опытом внедрения профессиональных стандартов, проведения оценки квалификаций в разных регионах страны.